ELECCIONES MUNICIPALES: SE PRESENTÓ UN MODELO DE BOLETA UNICA PAPEL

ELECCIONES MUNICIPALES: SE PRESENTÓ UN MODELO DE BOLETA UNICA PAPEL

Los miembros del Tribunal Electoral exhibieron la propuesta a los apoderados políticos, con el propósito deliberar y consensuar cuál será la boleta definitiva.

Martha Raquel Corvalán -Ministra del Superior Tribunal de Justicia- y Alejandro Ferrari -Juez de Faltas Municipal- vocales del Tribunal Electoral Municipal (TEM), presentaron ayer un modelo de Boleta Única Papel ante los apoderados políticos.

En la oportunidad, se exhibió una propuesta a los fines de deliberar y consensuar cuál será la boleta definitiva.

Este encuentro se llevó a cabo en la Sala de Acuerdos del Palacio de Justicia.

El sorteo tuvo dos etapas, en la primera se determinó el orden que ocuparán en la boleta los candidatos a intendentes; y en la segunda, el de los concejales.

Quedando de esta manera:

Intendente:

-Roberto Carlos González Espíndola (Alianza Frente Independiente por San Luis)

-Carlos Alfredo Montiveros García (Alianza Frente de Izquierda y de Trabajadores-Unidad)

-Sergio Daniel Tamayo (Frente Justicialista de Todos)

-Enrique Javier Picco López (Partido San Luis Somos Todos)

-Jorge Gastón Hissa (Alianza San Luis Unido)

Concejales:

 Alianza Frente Independiente por San Luis (Candidato a Intendente: Roberto Carlos González Espíndola)

Concejales Titulares:

  • Palma Juan Carlos
  • Ledesma Candas María Florencia
  • Medero Natasha Jacquelina
  • Gómez Manuel Oscar
  • Nievas de la Torre Julieta
  • Gómez Garro Geremías Ezequiel
  • Suárez Cristian Ezequiel (“Homero”)

Concejales Suplentes:

  • Fernandez Lucas Fabián
  • Parente Ana Beatriz
  • Becerra Morán Alejandra Lucía
  • Capella Emmanuel
  • Flores Anabela Katerinne
  • Ledesma Rocío Micaela Alejandra
  • Ortiz Verónica Viviana

Alianza Frente de Izquierda y de Trabajadores-Unidad (Candidato a Intendente: Carlos Alfredo Montiveros García)

Concejales Titulares:

  • Gómez Johana Anahí
  • Allasia Lautaro Facundo
  • Barrionuevo Valeria José
  • Rodriguez Rial Manuel Aurelio
  • Calderón Quiroga Verónica Anabel
  • Diazzi Romero Manuel Ignacio
  • De Panis Eleonora Rosa
  • Aballay Jorge Ricardo

    Concejales Suplentes:

  • Páez Romina Janet
  • Silvestro Leandro Nahuel
  • Bergallo Lucero Leila Fernanda
  • Loyola Héctor Luis
  • García Marta Hilda
  • Cuello Enzo Nicolás
  • Gutiérrez María Norma
  • Cuello Maximiliano Samuel

Frente Justicialista de Todos (Candidato a Intendente Sergio Daniel Tamayo)

Concejales Titulares:

  • Rapisarda María Silvia
  • Témoli Gastón Enrique
  • Ponce Julieta Cristina
  • Serrano Daniela Belén
  • Ojeda Lautaro Mario Sebastián
  • Lescano Claudio Santiago
  • Azcurra María Rosa
  • Rodríguez Mauro Gustavo

  Concejales Suplentes:

  • Piccinini Verónica Rosana
  • Torres Carlos Javier
  • Zanglá Claudio Leonardo
  • Palma Deolinda Guillermina
  • Garro Rosa Elizabeth
  • Richmond Gabriela Verónica
  • Denis Bibiana Etelvina
  • Soria Arnaldo Américo

Partido San Luis Somos Todos (Candidato a Intendente Enrique Javier Picco López)

Concejales Titulares:

  • Ponce Carlos Alberto
  • Di Gennaro Silvana Jaquelina
  • Albornoz Fresia Petrona
  • Sosa Dora Elisa
  • Orozco María Isabel
  • Balbuera Gabriela Alejandra
  • García Jacinto
  • Fernández Juan Ignacio

   Concejales Suplentes:

  • Páez Segalá José Sebastián
  • Córdoba María Belén
  • Torres María Alejandra
  • Gutiérrez Leonardo Gabriel
  • Claveles Hugo Roberto
  • Barnes Delgado Melisa Nahir
  • Barroso Ever Javier
  • Robles Miri Agustina Luz

Alianza San Luis Unido (Candidato a Intendente Jorge Gastón Issa)

Concejales Titulares:

  • Suarez Ortiz Javier Antonio
  • Pérez Miranda Jesús Otoniel
  • Chaine Martinazzo Ailen Antonella
  • Hued Claudio Daniel
  • Arancibia Rodríguez Agustina
  • Flores Sonia Silvana
  • López María del Carmen
  • Torres Raúl Oscar

Concejales Suplentes:

  • Mariconi Darío Alfredo
  • Peralta Gladys Noemí
  • Videla Gutiérrez Kevin Marciel
  • Cruceño Eleonora Nicasia
  • Ortiz Lucila Hortensia
  • Miranda Tomás Ranulfo
  • Salvatierra Andrea Gisel
  • Vega Sosa Joel Benjamín

Partido Comunista (Presenta solamente candidatos a Concejales)

Concejales Titulares:

  • Larrea Juan Antonio
  • Guzmán Yésica Daniela
  • Moreno Celia Teolinda
  • Rojas Gustavo Fabián
  • Alcaraz Walter Orlando (“Pechuga”)
  • Fernández Érica Valeria
  • Carrera Gustavo Adolfo
  • Becerra Mayra Alejandra

Concejales Suplentes:

  • Bergesio Ricardo Gabriel
  • Gálvez Laura Marisa
  • Patiño Visconti Pablo Blas Alberto
  • Meza Noelia Beatriz
  • Requelme Pizarro José Andrés
  • Funes Carina Carolina
  • Ramírez Gustavo Emmanuel
  • Hacera Luisina Mar

Partido Éxodo Puntano (Presenta solamente candidatos a Concejales)

Concejales Titulares:

  • Vásquez Elio Ramón
  • Rivero Patricia Mónica
  • Contreras Azucena del Valle
  • Cantero Carlos Washington
  • Agüero Lucía Tiodosa
  • Benítez Honorildo Nieves
  • Velázquez Mirtha Gladys
  • Llaurado Juan Carlos

Concejales Suplentes:

  • Suarez Miguel Ramón
  • Lucero Sandra Noemí
  • Ávila Juan Carlos
  • Camargo Gabriela Aldana
  • Lucero Natalia Ivana
  • Becerra Teresa Nidia
  • Becerra María de los Ángeles

Partido Frente para la Victoria (Presenta solamente candidatos a Concejales)

Concejales Titulares:

  • Pereira Gloria Alejandra
  • Godoy Balaguer Federico Abel
  • Ocaña Leroy Carla Cecilia
  • Ojeda Ezequiel Alejandro
  • Quispe Fulguera Abdón
  • Heredia Ramón Alejandra
  • Aguilera Juan Ovidio
  • Quiroga Clara Elisabeth

Concejales Suplentes:

  • Espinoza Fátima del Valle
  • García Miguel Ángel
  • Olguín Nicolás Fabián
  • Morales Juan Alberto
  • Abaca Jaqueline Leonela
  • Loyola Romina Ayelén
  • Vallejo Marcos Alfredo

Partido de la Lealtad Sanluiseña (Presenta solamente candidatos a Concejales)

Concejales Titulares:

  • Lucero Belgrano María Dolores
  • Limbrici Claudio Guillermo
  • Aldecoa Nancy Miguela
  • Oronaz Marcelo Horacio
  • Costanzo María
  • Vallejo Ricardo Manuel
  • Strifezza Claudia Susana
  • Gómez Juan Alberto

Concejales Suplentes:

  • Pérez Mariana Luz
  • Costanzo Enrique Aníbal
  • Blanco María Romina
  • Velázquez Cristian Maximiliano
  • Ríos Antonia Beatriz
  • Isaías Anahi Yamile
  • Bustos Érica Belén
  • Contartese Romina Mariana Luján

Partido Movimiento Vecinal Independiente Provincial (presenta solamente candidatos a concejales)

Concejales Titulares:

  • Lucero Yolanda Matea (“Yoli”)
  • Longone Paulo Rodolfo
  • Coria Sosa Teresa Mariela
  • Borra Elena Esther
  • Esquivel Mónica Judith
  • Castro Adriana Rosana
  • Castro Marcelo Alejandro
  • Crotto Micaela Tatiana

Concejales Suplentes:

  • Medereo Jonathan Carlos Daniel
  • Medero William Alexis
  • Videla Javier Exequiel (“negre”)
  • Vallejo Nancy Isabel
  • Lucero Mónica Elizabet
  • Abregó Agustín Alejandro
  • Alegría Beatriz Francisca

Partido de Movimiento de Acción Vecinal (presenta solamente candidatos a concejales)

Concejales Titulares:

  • Ocaña Héctor David
  • Coitinho Mónica Leónides
  • Alaniz Brenda Anabel
  • Albarran Fernando Fabián
  • Poma Eugenia Yoselin
  • Palavecino Cintia Gabriela
  • Pascau Gabriela Alejandra
  • Cayuqueo augusto José

Concejales Suplentes:

  • Ocaña Ricardo Daniel
  • Rodríguez Coitinho Rita Micaela
  • Cabrera Evelyn Dahyana
  • Ahumada Mauricio José
  • Gelabert Débora Florencia
  • Escudero Ylda Florinda

 Partido GEN (presenta solamente candidatos a concejales)

Concejales Titulares:

  • Laborda Ibarra Raúl
  • Lucero Marcela Alejandra
  • Giordelli Cristian Daniel
  • Godoy María del Carmen
  • Morán Jorge Alberto
  • Miranda Isaías David Pedro
  • Fernández Esther Inés
  • Guevara Ivana Clide

Concejales Suplentes:

  • Escudero José Gastón
  • Muñoz Mariela Deolinda
  • Becerra Rodríguez Ezequiel
  • Miteff Verónica Alejandra
  • Lucero Braim Nicolás
  • Cuello Romina Beatriz
  • Cabaña Eduardo Darío
  • Quevedo Nicomedes Rosa

Culminado el sorteo, los representantes legales de los partidos y los candidatos presentes, firmaron de conformidad el acta correspondiente y según lo previsto. En tanto, mañana se convocaría a los apoderados políticos a una audiencia de aprobación del diseño de boleta, en horario a confirmar.