SE PONE EN MARCHA EL CAMPEONATO ARGENTINO DE CICLISMO JUVENIL Y JUNIOR

08.02.2018 13:50

Hoy en Agencia de Noticias San Luis, en Terrazas del Portezuelo se presentará la triple jornada que comenzará el viernes, y que continuará el sábado y domingo. Además, será presentado oficialmente el seleccionado de San Luis.

Se pone en marcha el Campeonato Argentino de Ciclismo Juvenil y Junior.

Hoy a las 11 de la mañana se llevará a cabo la conferencia de prensa oficial del Campeonato Argentino de Ciclismo Juvenil y Junior a disputarse este viernes, sábado y domingo en el circuito de Terrazas del Portezuelo.

De la misma participarán Gabriel Curuchet, presidente de la Federación Argentina de Ciclismo; el entrenador Ismael Vázquez; Martín Arnó y Emmanuel Guevara, ambos funcionarios de la Secretaría de Deportes.

Además de la presentación formal de la carrera, se hará entrega de la indumentaria oficial que utilizará el seleccionado sanluiseño. El evento es organizado por el Gobierno provincial, la Federación Sanluiseña, la UCRA (Unión Ciclística de la República Argentina) y la Federación Argentina de Ciclismo.

El seleccionado puntano, a cargo del entrenador Ramón Sánchez, estará integrado por Fernández, Andrés; Díaz, Brian; Barroso, Franco; Giménez, Franco; Morales, Joel; Domínguez, Joaquín; Rivero, Jonathan; Saguez, Facundo; Berrospe, Nahuel; Ledesma, Santiago; Miranda, Matías; Barrios, Miqueas; Navarta, Augusto; Moyano, Tomás; Oviedo, Mateo; Osimani, Alex; Adaro, Luis; Bazán González, Lautaro; Busto, Adam; Vázquez, Ismael; Lucero Alarrivera, Maycol y Alturria, Paloma.

Programa de actividades:

Viernes 9 de febrero en Terrazas del Portezuelo

De 8:00 a 11:00 – Ratificación de inscripciones, presentación de documentación (licencias, DNI) e indumentaria.

12:00 – Congresillo técnico.

Programa de actividades deportivas:

Viernes 9 de febrero en Terrazas del Portezuelo

15:00 – Concentración.

16:00 – CRI – Categoría Varones, clase 2002, 6 km. cupo libre.

17:15 – CRI – Categoría Damas Junior, clases 2000 y 2001, 12 km. cupo libre.

18:00 – CRI – Categoría Varones Junior, clases 2000 y 2001, 18 km. cupo libre.

19:30 – Coronación.

Sábado 10 de febrero en Terrazas del Portezuelo

8:30 – Concentración.

9:00 – Prueba en Línea – Categoría Damas, clases 2004, 2005 y 2006, 18 km. cupo libre.

10:00 – Prueba en Línea – Categoría Damas, clases 2002 y 2003, 30 km. cupo libre.

11:00 – Prueba en Línea – Categoría Varones, clases 2005 y 2006, 18 km. Cupo 6 por asociación.

12:00 – Coronación.

15:30 – Prueba en Línea – Categoría Varones, clase 2004, 30 km. Cupo 6 por asociación.

17:00 – Prueba en Línea – Categoría Varones, clase 2003, 42 km. Cupo 6 por asociación.

18:30 – Coronación.

Domingo 11 de febrero en Terrazas del Portezuelo

8:00 – Concentración

Circuito rutero en inmediaciones de Terrazas del Portezuelo:

8:30 – Prueba en Línea – Categoría Damas Junior, clases 2000 y 2001, 60 km. cupo libre.

10:30 – Prueba en Línea – Categoría Varones, clase 2002, 60 km. Cupo 6 por asociación.

13:00 – Prueba en Línea – Categoría Varones Junior, clase 2000 y 2001, 96 km. Cupo 8 por asociación.

Coronación al finalizar cada prueba.