CONTINÚA LA RENOVACIÓN DE TARJETAS DEL BOLETO ESTUDIANTIL GRATUITO

29.03.2014 12:08

La empresa Transpuntano recordó que aquellos alumnos que aún no son titulares del derecho al Boleto Estudiantil Gratuito, aún pueden gestionar la respectiva tarjeta de lunes a viernes de 9:00 a 16:00 horas, en instalaciones de la empresa. 

En este sentido, el titular de la firma concesionaria, Mariano Estrada, recordó que los alumnos que tramiten por primera vez el beneficio del boleto estudiantil gratuito, deberán presentar la siguiente documentación: 

a) Copia del Documento Nacional de Identidad. 

b) Certificado de alumno regular emitido por la institución educativa a la que asista, debidamente sellado y firmado por la autoridad pertinente, el que deberá contar con la siguiente información: apellido/s, nombre/s y domicilio del alumno. 

c) Acreditar, mediante copia de la tasa municipal por servicios básicos del domicilio real del alumno, una distancia mayor de diez (10) cuadras o el equivalente a un mil (1.000) metros entre el mismo y el establecimiento educativo al que asista. 

Por otro lado, se recuerda el cronograma de renovación del beneficio para todos aquellos que ya son titulares del mismo: 

ESCUELA

FECHA

Colegio 1 Juan C. Lafinur

28, 29, 31 de marzo

Escuela 313 Rosario M. Simón

1, 3, 4 de abril

Escuela Exp. 2 Puertas del Sol

1, 3, 4 de abril

Colegio 8 Mauricio P. Daract

5, 7, 8 de abril

Escuela Nº3 Manuel Belgrano

9, 10, 11 de abril

Escuela Nº2 B. Rivadavia

9, 10, 11 de abril

Esc. UNSL Normal J. P. Pringles

12, 14, 15 de abril

Colegio Don Bosco

16, 17 de abril

Colegio 4 Fray Luis Beltrán

16, 17 de abril

Escuela 98 Gob. José S. Ortiz

19, 21, 22 de abril

C. E. 4 Nicolás Antonio de S.L.

19, 21, 22 de abril

Colegio 12 Dr. Ramón Carrillo

23, 24 de abril

Instituto Santo Tomas de Aquino

23, 24 de abril

Colegio 9 D. F. Sarmiento

25, 26 de abril

Colegio 36 Bernardo Houssay

25, 26 de abril

Instituto San Luis Gonzaga

28 de abril

Colegio 7 General M. Belgrano

29 de abril

Escuela 432 Camino del Pereg.

30 de abril

Instituto Islas Malvinas

30 de abril

Escuela 175 General San Martin

5 de mayo

Escuela Abejitas Laboriosas

5 de mayo

Escuela Nº36 J. Luis Borges

5 de mayo

Colegio San Luis Rey

6 de mayo

Instituto Horizonte

6 de mayo

Escuela Nº7 Constancio C. Vigil

7 de mayo

Escuela 66 Monseñor Tibiletti

7 de mayo

Escuela 286 Gob. Juan Saá

7 de mayo

Escuela 24 Pancha Hernández

8 de mayo

Instituto San Pablo

8 de mayo

Colegio 10 Martin M.de Güemes

9 de mayo

Escuela Nº314 Prov. de la Rioja

9 de mayo

Instituto San Agustín

9 de mayo

Esc. Com. 10 J. E. Pedernera               

10 de mayo

Escuela Nº312 Rep. de Chile               

12 de mayo

Escuela Nº 9 Esteban Adaro                

12 de mayo

Colegio Santa María

13 de mayo

Esc.Púb. Dig.Nº39 Isaac Newton

13 de mayo

Esc. Nº 184 Manuel Belgrano

14 de mayo

Escuela Cristiana Evangélica

14 de mayo

Escuela Nº4 Juan Tulio Zabala            

15 de mayo

Instituto Santa Catalina

15 de mayo

Escuela Púb. Dig. Albert Einstein

16 de mayo

Escuela Nº133 Fray Luis Amigo

16 de mayo

Instituto San Marino

17 de mayo

Escuela 426 J. M. de Rosas

19 de mayo

Instituto Stoikheia

19 de mayo

Esc. Exp. 3 Madre T. de Calcuta

20 de mayo

Escuela Nº38 Marie Currie

20 de mayo

Esc. 51 Maestro F. S. Mendoza

21 de mayo

Instituto Suyai

21 de mayo

Instituto Cristo Rey

22 de mayo

Esc. 27 S. González Camarero

22 de mayo

Colegio María Auxiliadora

23 de mayo

Escuela Nº6 Sta. María Eufrasia

23 de mayo

Instituto Causay

24 de mayo

Escuela 49 Gob. Lindor Quiroga

26 de mayo

Instituto San Gabriel

26 de mayo

Escuela 70 Pvcia. de San Luis

27 de mayo

Instituto Aleluya

27 de mayo

C. E. 3 Eva Perón

28 de mayo

Escuela 427 Pvcia. de Córdoba

28 de mayo

Escuela Exp. 5 Modelo San Luis

29 de mayo

Colegio San José

29 de mayo

Escuela Nº77 Maestro Puntano

30 de mayo

Escuela Nº8 Sargento Baigorria

30 de mayo

Instituto San Marcos

30 de mayo

C. E. 28 Rene Favaloro

31 de mayo

Escuela Tomás Bara

2,3,4,5,6,7,8 de junio

Inst. Sup. de Educación Física

2,3,4,5,6,7,8 de junio

Centro de Form. Otto Krause

2,3,4,5,6,7,8 de junio

Universidad Emp. Siglo XXI

2,3,4,5,6,7,8 de junio

Universidad Católica de Cuyo

2,3,4,5,6,7,8 de junio

I.F.D.C. San Luis

2,3,4,5,6,7,8 de junio

Instituto Tecnológico

2,3,4,5,6,7,8 de junio