ALIMENTOS PARA TODOS A PLAZA PRINGLES

11.06.2014 07:25

Durante el día de ayer, con total éxito tuvo lugar la comercialización de alimentos en el marco del Programa Nacional "Alimentos para Todos" en el barrio Amppya, en la intersección de las calles Riobamba y Martín de Loyola. La jornada de hoy los camiones térmicos se ubicarán en la Plaza Pringles a partir de las 10:00 horas.

La iniciativa, si bien el programa pertenece a Nación, baja mediante la articulación de la Municipalidad de San Luis y el Movimiento Evita. Hasta el momento, la modalidad es visitar con los camiones proveedores durante una jornada, un barrio de la Ciudad;  situación esta que ha derivado en el reclamo para que se extienda la visita para cubrir otros sectores; en tanto la jornada restante, se concentra la venta en Plaza Pringles. 

Todos los alimentos que se ofrecen a la comunidad cuentan con el control bromatológico de rigor, e incluso, inspectores del cuerpo del área de bromatología acompañan el proceso de venta, brindando de este modo, tranquilidad a los consumidores, tanto sobre el mantenimiento de la cadena de frío como la conservación de los alimentos. 

Los precios de los productos son los siguientes

(COMBO 1)
Ravioles de ricota y espinaca 1
Tallarines 1
Ñoquis semolin 1
Tapa empanada horno 2
Tapa Pascualina 1
Total $65.- 

(COMBO 2) 
Ravioles ricota y espinaca1
Capelletis 4 quesos 1
Sorrentinos muzarrella y pernil 1
Ñoquis semolin 2
Total $75.- 

(COMBO 3)

Tapas de empanada horno 4
Tapas de pascualina 2
Total $42.- 

(COMBO 4)
Tallarines 5 
Total $65.- 

(COMBO 5) 
Ñoquis semolin 5
Total $65 .- 

(COMBO 6)
Ravioles ricota y espinaca 4
Total $65.- 

PASTAS POR UNIDAD
Ravioles de ricota y espinaca $19
Tallarines $16
Ñoquis semolin $ 16
Capeletis cuatro quesos $19
Sorrentinos muzzarella y pernil $22 

QUESOS
Cremoso master chesse x kg $ 44
Port salud master chesse x kg $ 48
Cremoso shermann x horma. El,kg $ 46
Muzzarella x kg oferta $ 48
Sardo oferta por trozo $ 44 

LACTEOS “EL AMANECER”
Yogurt pote 200 grs $ 4,00
Yogurt bebible de litro por 2 lts $11
Dulce de leche x 400 grs $15
Dulce de leche x 1 kg $ 30 
Postrecitos vainilla/ chocolates $ 4,00
Flancitos$ 4,00 .- 

PAN
(COMBO 1)

Pan de pancho x 6 1 
Pan de hamburguesa x 4 1
Pan lactal .grande 1
Prepizza x 2
Total $ 45 .- (COMBO 2 ) Pan de pancho x 6 2
Total $ 20 .- ( COMBO 3 ) Pan de hamburguesa x 4 2
Total $20" .- (COMBO 4 ) Pre pizza x 2 
Total $ 24 .- ( COMBO 5 ) 
Pan lactal grande blanco O salvado 2 
Total $ 34 

VARIOS
Aceitunas x frasco $13
Salsa de tomates x litro $ 14
Yerba el,colono x kilo $ 32
Dulce de membrillo blasón x caja $ 26
Dulce batata blasón x caja $ 24
Aceitunas x frasco $13
Salsa de tomates x litro $ 14
Yerba el,colono x kilo $ 32
Dulce de membrillo blasón x caja $ 26
Dulce batata blasón x caja $ 24 

FIAMBRES
Salamines $ 20
Mortadelas $ 24
longanizas $ 24 

PESCADOS Y MARISCOS

1 Kg. de Filet de Merluza    $ 36

Medallones de Merluza 8 U  $ 36

Mejillones  $ 60

Tubo de Calamar   $ 68

Langostinos Pelados  $ 87

1 Kg. Aletas de Calamar   $ 15

1/4 Kg de Kanikama  $ 25

Cornalitos  $ 46

Calamar $ 20

Papas Fritas  $ 33

Trucha Despinada  $ 88

Pulpo Californiano  $ 60